Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Адреса Ростова и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Монахи Дрепунг Гоманг Ростов-н/Д Мандала ритуалы

В рамках "Дней Тибетской культуры в Ростове-на-Дону" Монахи монастыря Дрепунг Гоманга с 7 по 18 августа 2013 г.  построят Мандалу 5 Дхьяни Будд (пять Будд, которые в тибетском буддизме  символизируют собой пять аспектов Высшей Мудрости изначального Будды) и проведут Буддийские храмовые ритуалы.

Действо будет проходить на пр.Нагибина, 14а в клубе «Чжун Юань Цигун на Седьмом небе» и будет посвящено счастью всех живых существ . Буддисты верят, что достаточно одного взгляда на мандалу, чтобы очиститься от болезней или негативных наклонностей. Песок, из которого строится мандала, считается священным, позитивное влияние она оказывает на помещение и на местность, где происходит творение. Монахи будут строить мандалу чуть меньше недели, затем еще неделя будет посвящена лекциям по буддийской философии и храмовым ритуалам.

Ламы монастыря Дрепунг Гоман Дацан, крупнейшего буддийского университета по изучению философии, медицины и астрологии, с 2006 года совершают ежегодное путешествие по городам России. Решение разрешить тибетским монахам строить песочные  мандалы на Западе было принято Его Святейшеством Далай-ламой XIV, который преследовал одновременно несколько целей.

С одной стороны, это был бесценный дар народам тех стран, которые, в силу своей открытости и сострадания, были готовы протянуть Тибету руку помощи. Ведь тантрические ритуалы, предусматривающие построение песочных дворцов и приглашение в них просветленных существ, достигших всеведения и раскрывших в себе все потенциальные возможности, очищают пространство, восстанавливают нарушенный баланс в природе и гармонизируют отношения между живыми существами всех миров.

Как бы мы ни относились к мандале: как к захватывающему дух произведению искусства или к священному объекту, достойному поклонения, она дарит нам столько благословений, сколько мельчайших песчинок уходит на ее построение. Она избавляет нас от болезней, омрачений, страхов и дурных помыслов. Зная это, тибетцы традиционно выражают мандале знаки почтения, чтобы усилить тот положительный эффект, который она способна оказать на их жизнь: совершают перед ней простирания, делают ей подношения и обходят вокруг нее по часовой стрелке.

Глядя на удивительную по красоте песочную мандалу, западный человек с присущим ему пониманием акта творчества, неизменно задается одним и тем же вопросом: "Есть ли здесь место импровизации или это всего лишь механическое воспроизведение заранее известного рисунка?" Ставя вопрос таким образом, мы вырываем мандалу из контекста тантрического ритуала, неотъемлемой частью которого она является.

Действенность, а, следовательно, и ценность ритуала и духовной практики в целом не в последнюю очередь зависит от точности его воспроизведения. Не случайно в тантре такое огромное внимание уделяется сохранению учений в первозданном виде и, как следствие, тесной взаимосвязи учителя (хранителя знаний) и ученика, эти знания принимающего.

Именно поэтому импровизация как понятие полностью отсутствует в духовном искусстве: вдохновение находит отражение в желании отточить свои умения и навыки, довести до совершенства мастерство художника. В конечном итоге, монахами движет не эгоистическое стремление к самовыражению, но желание принести пользу как можно большему числу живых существ посредством применения совершенных методов, полученных от Будды Шакьямуни много столетий назад.

Мандала в буддистской культуре является, по сути, символической проекцией вселенной.

Строят Мандалу для реализации успешного будущего, гармонизирует отношения между людьми, также созерцание мандалы приносит успокоение сознания. Мандала наделяется функциями ограничения сакрального пространства и защиты его от разрушающих сил. Это геометрическая проекция вселенной, в ее пространственном и временном аспекте; а также средство достижения глубин подсознания в ходе ритуала или медитации. Она служит выражению космического ритма и объединению микрокосма и макрокосма.  Мандалы

Во время построения мандалы каждый день монахи будут проводить особые ритуалы, которые способствуют очищению пространства, восстановлению нарушенного баланса в природе и гармонии. Традиционно каждый, кто подходит к священной  мандале, получает неизмеримое количество благословений, избавляющих от страха и сомнений, болезней плохих снов и неблагих помыслов. Хорошо успеть обойти мандалу по количеству лет или даже 108 раз по количеству бусин на буддийских четках.

© 2013- Адреса Ростова